Nucleo di supporto ANBSC

ANBSC: beni confiscati alla mafia, firmata convenzione con il notariato per la vendita attraverso la rete aste telematiche notarili (RAN)

Firmata la convenzione per la vendita di beni sottratti alla criminalità organizzata attraverso la Rete Aste Notarili (RAN) in grado di garantire efficienza e livelli massimi di sicurezza.

Data:
11 Aprile 2022

È stata siglata tra il Direttore dell’Agenzia Nazionale per l’amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata (ANBSC), Prefetto Bruno Corda, e la Presidente del Consiglio Nazionale del Notariato, Valentina Rubertelli, la convenzione per la vendita dei beni sottratti alla criminalità organizzata attraverso la Rete Aste Notarili (RAN), il sistema integrato realizzato dal Consiglio Nazionale del Notariato per la gestione delle aste in via telematica – attraverso la rete dei notai abilitati sul territorio italiano – in grado di garantire certezza giuridica, trasparenza e affidabilità.

L’ANBSC si avvarrà, con una convenzione della durata di tre anni rinnovabile, di procedure sicure, trasparenti, uniformi avvalendosi del sistema di aste telematiche notarili che possono garantire efficienza e livelli massimi di sicurezza.

Sarà così possibile procedere alla vendita, in forma residuale, di quei beni immobili che non hanno trovato una destinazione sociale a seguito della richiesta di manifestazione di interesse rivolta agli Enti statali, Enti locali e appartenenti al terzo settore, nonché di aziende, rami di azienda, beni aziendali, quote sociali, beni mobili registrati e non registrati, confiscati definitivamente ed acquisiti dallo Stato.

Tutte le informazioni relative ai bandi ed alle aste saranno disponibili sul sito ufficiale del Consiglio Nazionale del Notariato www.notariato.it e sul sito web “Avvisi Notarili” www.avvisinotarili.it

Fonte: ANBSC

Ultimo aggiornamento

15 Aprile 2022, 16:05